2018-01-20 03:49:57
RSSWAP加入收藏设为首页
主题:建议规划局是否可设置一个大型的人民森林公园[阅读数:21]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

现在小朋友没有踏青的地方、玩耍的地方。猫儿洲上的草皮居然不让人坐,路边也无座位,无休息区。水上嘉年华设备太落后,时间已很久了吧。湿地公园只适合散步,对小朋友来说不怎么好。希望有个比较大一点的公园能满足大人、小孩一起交流的场所。



管理员回复:
回复内容:
 
该问题涉及规划范畴,建议咨询市规划局。电话:08252224250
回复时间:2017-12-20
2017-12-13
主题:房屋是否已办理产权[阅读数:21]查看全部回复
用户头像
舒荣
留言心情

你好!我想请问一下我的住房是否已办理产权证。住房位置是船山区开善东路滨海名城C栋14-3,户名舒荣,身份证号码510902198001253930。若已办理,时间是好久?谢谢!



管理员回复:
回复内容:

2016年3月我市已经实行不动产统一登记,我局房屋登记职能已经划转到市国土局(不动产登记中心),因此,您所咨询的登记办证问题不属于我局职能职责范围,您应向市不动产登记中心咨询相关问题(市不动产登记中心咨询电话:0825-2310751)

回复时间:2017-12-11
2017-12-04
QQ:332852869 Email:332852869@qq.com
主题:关于遂宁都喜天丽隆基国际大酒店项目[阅读数:9]查看全部回复
用户头像
昕雨
留言心情

关于这个项目是哪个单位中标,资金来源是什么?什么公司投资的,15年开工的,什么原因停工,为什么到现在还没有建成,目前施工单位是哪家?什么时候再次开工?



管理员回复:
回复内容:

11月20日,反映人在局网站留言咨询遂宁都喜天丽隆基国际大酒店项目的相关问题。我局收到后,多次联系反映人,留言人联络信息错误,电话一直无人接听, 无法核实项目情况。请反映人看到回复后,联系我局房产科电话08252310619。

回复时间:2017-11-27
2017-11-20
主题:关于施工员证过期怎么办[阅读数:26]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

请问下我的施工员证是2014年11月拿的证,2017年11月就到期了,我应该怎么做



管理员回复:
回复内容:
持证人带证书原件和有效的第二代或第三代身份证原件到遂宁市建筑业协会培训中心报名参加继续教育学习。
地址渠河北路396号   联系电话:2311049
回复时间:2017-11-24
2017-11-17
主题:补贴[阅读数:29]查看全部回复
用户头像
lu0bin
留言心情

关于《遂宁市化解房地产库存工作实施方案》提到的

六、执行购房补贴优惠政策
(十三)自本文印发之日起,在遂宁市城区购买普通商品房住房的(含棚户区改造居民选择货币化安置购买普通商品房住房),不再收取其所购房屋的水、电、气、光纤初装费。水、电、气、光纤免除的初装费用由房地产开发企业先行垫付到市房管局,市房管局负责发放给符合条件的购房人。房地产开发企业到明星电力公司、明星自来水厂、万通燃气公司、广电公司办理手续时凭政府文件享受优惠。已经办理完水、电、气、光纤安装建设的,市房管局将符合条件的购房人名单抄告明星电力公司、明星自来水厂、万通燃气公司和广电网络遂宁分公司,涉及企业将优惠金额转到市房管局,由市房管局将优惠金额支付给购房人。

首先,买受人购房时的房屋总价里面已经包含了配套费。其次,对于方案中的优惠政策,我局正在审查购房人是否具有享受优惠的资格,提供名单给水电气公司,具体的水电气优惠政策实施细节正在商议中。

回复时间:2017-03-24

请问这个方案的细节出来了吗?

 



管理员回复:
回复内容:
《遂宁市化解房地产库存工作实施方案》中,我局仅审查购房人是否具有相关资格,提供优惠名单给相关企业单位,具体的水电气优惠政策细节,请咨询市发改委。
回复时间:2017-11-16
2017-11-09
QQ:215207107 Email:215207107@qq.com
主题:海绵城市调研活动[阅读数:35]查看全部回复
用户头像
中煤西安设计工程有限责任公司
留言心情

贵局:

遂宁作为国家第一批海绵城市试点,经过几年建设已经成为全国的标杆。我公司相关人员想参观调研遂宁的海绵城市建设,学习相关经验,请问海绵城市办公室的电话是多少?



管理员回复:
回复内容:
调研我市海绵城市建设的公司、单位可以将考察的公函发送到遂宁市住建局办公室或者遂宁市人民政府办公室,待领导签批后,海绵办工作人员会跟您司对接来遂调研事宜。建议您发送公函到我局办公室(联系电话0825-2223571)。感谢您司对海绵城市建设的关心和关注。
回复时间:2017-11-14
2017-11-07
QQ:327522737@qq.com Email:327522737@qq.com
主题:遂宁万达广场金街三楼豆腐渣工程是怎么被验收合格的?[阅读数:41]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

遂宁万达广场金街3楼豆腐渣工程长期漏雨,雨水倒灌到门面里,使门面无法正常使用,业主无数次反应要求整改,他们刚开始是敷衍推诿忽悠,但现在一年时间了也没人负责整改,再找他们工程部,他们居然说这个工程是经过政府相关部门验收合格后才交给业主的,他们不负责整改了。这是严重侵害消费者权益、损害万达品牌形象、损害政府形象的行为。我们强力要求政府相关部门能到现场来查看确认,这样的豆腐渣烂尾工程是怎么能够验收合格的???强力要求政府机关部门督促他们整改!



管理员回复:
回复内容:

自收到投诉,我局质安站立即与该项目开发商与施工方进行联系,要求双方对业主所投诉问题引起重视,并尽快解决。经该项目公司现场勘查,已拟定处理方案如下:1、排查疏通已有排水点的通水情况,在排水较困难区域增加排水点位;2、对所投诉户内受潮部分墙体立即安排人员逐户处理;3、雨棚损坏部位立即安排维修。我局将督促该公司按照处理方案,及时解决所投诉问题。

回复时间:2017-11-06
2017-10-30
主题:请问遂宁市开发商的项目招标备案流程是怎样的?[阅读数:19]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

请问遂宁市开发商的项目招标备案流程是怎样的?



管理员回复:
回复内容:
开发商项目招标备案流程:
1.项目立项后,业主委托具备相应资质的招标代理公司代理招标事宜;
2.代理公司编制投标邀请书、招标文件、招标控制价、工程量清单等资料;
3.按招标文件规定的时间开标;
4.具备资格的专家对标书进行评审,出具评标报告,并推荐合格的中标候选人;
5.业主在合格的中标候选人选定中标人;
6.招标完成后,业主将整套资料报行业主管部门备案存档。
回复时间:2017-11-01
2017-10-25
QQ:1605374330 Email:1605374330@qq.com
主题:农村贫困户危房改造后出现大面积裂缝[阅读数:19]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

我家房屋于2017年5月中旬在国家大号政策的帮助下,进行了农村贫困户危房改造,但是在不到一个月的情况下,房子四周的墙体开始出现裂缝,才仅仅过了3个多月,裂缝越来越大,现在住在里面成天提心吊胆,施工方来到现场说用水泥把裂缝补了就是,在没查原因就随便补,我担心是地基或者墙体质量造成的,现恳请领导予以调查,是什么原因造成我房屋出现裂缝,以保障我的人身和财产安全,谢谢!



管理员回复:
回复内容:
我局在接单后,立即督促射洪县住建局组织人员多次到现场对农户反映情况进行了调查处理,调查情况如下。
一、反映情况
射洪县天仙镇天马村四社村民敬同林反映,其在2017年5月进行了建档立卡贫困户D级危房改造,但是入住以后发现墙体出现裂缝,存在安全隐患的情况。
二、调查核实情况
射洪县天仙镇天马村四社村民敬同林,男,现年六十六岁,中共党员,身份证号码510922195102045892,家庭人口1人,属建档立卡贫困户,因原住房是土坯房,年久失修,存在住房安全隐患,房屋危险程度D级。经本人申请,天仙镇天马村村民委员会将其纳入2017年建档立卡贫困户D级危房改造,2017年3月9日,敬同林与本村工匠何兵签订了《天马村四社敬同林住房修建协议》,合同约定敬同林的危房改造总造价为人民币柒万柒仟元整,为双包工程。于2017年3月16日开工,5月底竣工交付使用。
经现场调查核实,敬同林原基重建正房后山墙,圈梁以下部分有轻微横向水平裂口,正房左、右后墙圈梁以下约50公分内有部分轻微横向水平裂口。
三、整改落实情况
根据核实的情况,射洪县住建局指导天仙镇工作组组织承建工匠何兵,业主敬同林,并邀请部分有资质的建筑工匠,对敬同林反映的问题进行了现场协商解决。一是对住房安全性进行评估;二是协调双方达成一致性意见:由承包建筑工匠何兵出资壹万伍仟元,敬同林本人负责按相关现行规范、标准于年底前整改完毕。目前资金已经兑付给农户,协商结果双方均表示满意。
回复时间:2017-10-13
2017-10-06
主题:公积金贷款如何加妻子名字[阅读数:28]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

使用公积金贷款购买住宅,因未领取结婚证购房合同签订的是我的名字,在还贷未完成的前提下需要在房产证上加入妻子的名字需要走什么流程



管理员回复:
回复内容:

2016年3月我市中心城区已经实施不动产统一登记,我局已经不再承担任何产权登记职能,包括房屋在内的不动产登记现由市不动产登记中心办理。您所咨询的在房产证上加名的问题属于不动产登记职能范围,建议您向市不动产登记中心咨询。

回复时间:2017-10-12
2017-10-05
总176条留言 首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 下一页 尾页 页次:1/18页 10条留言/页 转到第
用户信息中心
栏目导航
  • 找不到相关分类